此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

市场建设

商贸秩序

公共服务

当前位置:今日特马结果 > 网上咨询 网上咨询

问: 开封市郑开大道9大街恒大帝景南苑17栋1楼饭店(田园农家菜)招牌巨大,影响了2楼住户采光,沟通无果拒不整改。而且油烟污染小区居住环境,请尽快责令该饭店整改、道歉、并作出保证。谢谢!

答:王先生,请您联系城管和环保部门,针对您反映的饭店招牌和油烟污染找到解决方案。

回复人:kfswj

问: 看到蓬勃发展的汴梁,我一心想回我的家乡开封做一名策划者,我学的是报关与国际货运专业,希望领导能给我一次机会!

今日特马结果答:请联系外贸科0371-22771885.

回复人:kfswj

问: 您好,我学的报关与国际货运专业,我想问一下咱们开封有没有这样的相关部门应聘呢,我想入职工作,我一定会努力工作的,就算从最底层做起都行!

今日特马结果答:请联系外贸科0371-22771885.

回复人:kfswj

问: 如何联系总部经济招商人员,或者联系当地的招商运营总部? 我是广州的一家现代服务行业人力资源领域在灵活用工 的国内巨头!想入住总部经济园区,享受税收优惠政策 李先生

答:请联系我局招商科0371-22771880.

回复人:kfswj

问: 你好,我是河南省中通富达知识产权公司的李慎,我是服务开封地区的企业做项目申报的,最近我在开封地区接了三家的国际商标业务,这三家公司都是大部分业务都是出口,就申请了多个国家的商标,应企业老板询问,向该局了解河南地区和河南开封地区对企业申请国外商标有没有补助?补助有多少?申请补助需要什么流程?这些问题进行答复,谢谢

答:请您联系我局外贸科0371-22771885。

回复人:kfswj

问: 一个尼日利亚的客户要来看厂,办理签证需要我们发送邀请函给他,请问是在咱们单位申请邀请函吗?第一次没经验,请帮助

答:请联系河南省商务厅金贸大厦4楼投资促进局。

回复人:kfswj

问: 投诉河南中派对外劳务有限公司 我叫廖再平,家庭住址:湖南省常德市鼎城区人 身份证号:43070219851011521X 联系电话:18075641638 我叫曾志宏,家庭住址:湖南省常德市武陵区人 身份证号:430702199008218517 联系电话:15399796220 我叫刘权,家庭住址:湖南省常德市汉寿县人 身份证号:432423197105300019 联系电话:13397361796 我们是通过常德当地公司介绍到河南中派外派劳务公司出国的电焊工,写这封信是反映遇到的情况,讨要我们的权利!具体情况如下: 2017年3月初,我们三人参加了河南中派劳务公司的面试考试,说是阿尔及利亚的中建项目上用人。当时讲3到4个月帮我们送出国,于是我们每人缴纳出国劳务费15000元。但是一直拖着我们出不去,直到2017年的10月国庆节才通知我们去河南签合同出国,直到这个时候才知道中派让我们和一家河南信阳的隆鑫建筑劳务公司签订用工合同的,当时签合同时已是晚上九点左右,被逼无奈我们在对其没有任何了解情况下与河南隆金建筑公司签订了为期2年的用工合同。第二天我们从北京出发,转了几次到达阿尔及利亚,这个时候发现我们的签证只有三个月的有效签,并不是工作签证。 到达阿尔及利亚工地后我们三人又被隆鑫建筑劳务公司卖给了一个叫王斌的私人老板,在那里干活。每天都有人看管着,如果稍微有一点懈怠就被吆喝或者扣钱,在我们工地上,还出现了一起当地人入室持刀抢劫事件,两个工友被砍成重伤,我们极度恐惧,生命安全得不到任何保障。在国外工作了5个月时,2018年2月(春节前)发放了按合作约定的第一次工资,约定先发半年工资的60%(40%约定合同期满前全部结清),但我们看到发放的工资没有按出境前签订的合同价工资280元/天,而是按照260元 /天计算发放的,且扣一天10元的伙食费,实际只拿到250元一天,和国内没有任何出入。我们让当地中介公司找中派帮我们协调,中派公司说隆鑫答应2月28日补给我们,但到3月也没给我们按280一天补回来。我们觉得在国外不管是安全,还是工资都没有任何保障。我们强烈要求回国。 隆鑫公司的人说,回国可以,但要求我们每人必须交违约金2.6万元并签订条件苛刻的回国申请书才肯让我们回国。我们多次找当地中介及河南中派公司从中协调能不能少点,我们同意承担往返阿尔及利亚所产生的实际费用,但实际产生费用绝对没有2.6万元这么多。河南中派最后说隆鑫公司不同意,没有办法少交,在走投无路的情况下,为了拿回护照早日回家,只好每人拿出2.6万元给河南隆鑫公司,赎回护照,才得以在2018年3月底回国。我们交的钱其中2万是没有发放到位的工资抵扣,又从国内让家人汇款到国外补交6千元每人。 回国后,我们来到常德市商务局反映情况,强烈要求河南中派公司退回当初收我们的中介费用10000元每人(另5000元当地中介同意退还),并要求中派帮我们向隆鑫建筑劳务公司追讨回多扣我们的血汗钱。我们一直通过当地中介找河南中派公司交涉,他就要求我们去河南打官司要钱,并不想退还劳务费。我们都是普通老百姓,为讨要自己的血汗钱还要搭上路费、差旅费、误工费,我们实在没有能力、精力和时间去消耗。现在我们上访,恳请领导关心,责令河南中派公司退还我们的每人10000元中介费,并协调隆鑫公司,为我们索要回所谓的违约金,维护我们合法权益! 现在我们已在河南中派两天了,中派公司仍然不同意给我们退钱,不行我们会一直上访下去。 上访人: 廖再平 曾志宏 刘权

今日特马结果答:外经科已处理。

回复人:kfswj

问: 你好,今年九月份的广交会已经开始报名了,我们公司也已经成功报名,但需要把打印好的表格及申请资料交到商务局。 请问需要找咱们开封的哪个部门?该跟谁联系?

答:请联系外贸科,0371-22771885.

回复人:kfswj

问: 您好!我是湖南长沙宜尚酒店广电中心店销售部严婉匀,我谨代表宜尚酒店广电中心店申请成为贵单位出差长沙的下榻酒店。本酒店位于湖南国际会展中心对面,有地下通道可直接到达。191间客房,服务周到,倍感温馨。

今日特马结果答:好的,感谢您的留言,请联系局办公室0371-22771866。

回复人:kfswj

问: 尊敬的开封市商务局领导,我公司是专业打造最新型的智慧农贸综合商业中心的,彻底打破传统农贸市场的脏、乱、差,市场管理混乱,老百姓吃不到放心蔬菜。我们公司自主开发建设、自己经营,专业的物业管理,最先进的互联网电子系统。如果贵地有这方面的需要请和我们联系,电话13400099668 中城开惠农开发建设有限公司

今日特马结果答:感谢留言,请您联系我局经济技术协作科(招商科)0371-22771880。

回复人:kfswj

问: 求 助 信 开封市商务局: 我叫陈凤英,身份证号410926198001032043, 河南濮阳市人。现在我怀着悲痛的心情向您反映一下河南中派对外劳务合作有限公司欺骗农民工、违法向外输出劳务人员的恶劣行为。 我爱人王运平(护照号G49058104),于春节前和开封河南中派对外劳务合作有限公司签订到合同,合同约定中派劳务输出公司负责将我丈夫输送到印度尼西亚务工,合同期限为一年,半年回国一次,并交了14000元押金。 因不了解情况且因家中贫寒挣钱心切,再加上劳务公司的各种承诺,我丈夫一行30人于2018年2月28日出境到印度尼西亚东南苏拉威西肯达里市务工。到达目的地后,痛苦的日子开始了,承诺的工资达不到标准、人身安全得不到保障,最为恐怖的是,经过与老工人交流,该劳务公司给我丈夫及其工友办理的签证竟然是只有60天的访问签证,而访问签证在该国从事务工活动要面临坐牢的风险!!作为一个老实巴交的农民,出去打工竟然还要面临坐牢,我丈夫和10几个工友非常害怕,他们找到用工方,要求返还个人护照立即回国,可用工方以各种理由推辞,拒不交出护照! 我们家属和中派对外劳务合作有限公司进行交涉,他们一再强调,他们为我们办理的就是工作签证,后来经提供签证页材料后还拒不承认事实,签证页上规定我丈夫他们在印尼只可以停留60天,而中派劳务公司却给我们签订了一年的合同,半年回国一次。到此时,我丈夫他们才意识到自己被骗了。 我丈夫本想打工挣钱,没想到却陷入此等困境:不想违反当地法律从事务工行动,用工方就以人身安全为威胁;想回国护照被扣留哪儿也去不了;身体还因水土不服起了很多红疹。 一个农民农民如果不是因为家境贫困谁想抛家舍业外出务工,只是没想到在习主席大力反腐的今天、在法治日益健全的今天、在农民工利益日益被政府提及的今天,竟然还有人敢冒天下之大不韪欺骗农民工,商务部门作为劳务输出的主管部门,希望贵单位能协调有关部门协助我丈夫尽快回国、换我们一个公道,并尽快依法处置这等丧尽天良的公司,不再使更多的人上当受骗!! 我们三十工友的家属也一致表示,这件事如果得不到合理解决,我们绝不罢休,希望能帮助我们!并肯请领导将处理结果书面回复我,若不受理我们将依法向纪检监察部门进行实名举报,看看这等坑害百姓的公司是如何通过资质审核的! 我个人保证以上所陈述均为事实,如有虚假,我个人愿意承担法律责任。 回复邮件:1134246214@qq.com(回复请将加盖公章的扫描件发送至该邮箱) 我的电话:18639392036 我爱人在印尼的联系方式:006282193107251 求助人:陈凤英 2018年3月4日

今日特马结果答:外经科已介入协调,问题已解决,如有问题,联系电话:0371-22771876。

回复人:kfswj

问:开封市人民政府: 我集团公司愿与当地政府由政府牵头与企业合作的BOU模式,由我集团公司全部投资,为山西省 管道直饮水工程提供投资、规划、立项、咨询、设计、建设、交验、运营等全生命周期的技术服务和商务运作。以国家政策为导向,居民健康饮水为己任,发挥自身在直饮水行业的超强优势,将健康安全的饮用水送入千家万户中。不用政府、百姓出钱,从根本上解决百姓健康饮水安全问题。分质供水管道直饮水户户通百年大计的惠民民生工程,把开封市各区、县建设成直饮水全覆盖的健康饮水城市。 分质供水 管道直饮水是“管道优质直接饮用水”的简称,它是用分质供水的方式,将饮用水与生活用水分管道供应,等同于按供水需求规划每片居民小区、每所院校、单位、建设净水站,拥有自己的净化水厂。我集团公司是由中国科学院学者、教授发起成立的高新科技企业,是国内最早成立的专业净水企业,我公司的名誉董事长是有着“中国直饮水之父”中科院院士傅家谟教授,公司2015年在新三板上市,代码834232。历经18年创业创新,已成长为集科技研发、设备制造与销售、工程建设与管理、确立了目前国内规模最大的直饮水集成服务集团的行业地位,也是《全国青少年健康饮水工程战略合作伙伴》。目前在全国净水企业中,公司所拥有的多项科研成果、认证和专利等在全国同类企业中处于领军地位。已成为城市管道直饮水行业的排头兵,“我们主导、策划并参与了国内多个省市实施了超过3000个案例的直饮水项目工程,受益人群近千万。拥有规划、可行性研究、工程设计、工程建设、实践及运营的丰富经验,是国内唯一一家拥有超过百万级人口受益管道直饮水工程业绩的单位。”独家拥有数十项专利、三大行业领先技术。政府与我集团公司正式签约,授予我公司运营管理经营权。内蒙古澳捷益民健康水务公司 联系方式:韩部长 13191443377 13848823288 ajymgj@163.com 一、《开封市 居民小区 住宅管道分质直饮水项目工程投资建设计划书》 我集团公司预计投资约:32.7071亿元人民币 二、《开封市 学校管道分质直饮水项目工程投资建设计划书》 我集团公司预计投资约:15.44亿元人民币

答:感谢你对开封市商务局网站的关注,具体投资事宜请联系招商科,电话:0371-22771880。

回复人:kfswj

问:各位政府领导,我们颐高集团想在贵市及下属县市与政府共同建立一个服务于政府与当地的电子商务产业园,里面会搭载我们的创业咖啡、叠加空间、阿里商学院、电商孵化器、城市T馆等特色板块,能促进当地传统企业转型,孵化当地网商,通过举办颐高网上博览会吸引全国各地的网商过来,将当地特产推向整个互联网等等。希望能有机会进行一个面对面的交流。

答:您好~!感谢您对我市电子商务产业园发展的关注,具体会有电商办工作人员与您联系,请注意接听电话~!

回复人:admin

问:尊敬的领导!您好!我是开封市世祺商贸有限公司的负责人,2009年一直起开始关注淘宝电商及运行!终于自2014年9月成立公司,主营电子商务!公司旗下入驻淘宝天猫店铺,及淘宝C店!现在自己的商标也马上下来!想生产开发以及零售做咱们开封本土品牌特产及饮料冲调!但运行一年来!困难重重!想寻求帮助!正在这时,听朋友说咱们政府支持电商发展,就像找到了继续奋斗的希望!不知道现在是否还招扶持的电商!要求条件是什么?

答:您好~!开封市商务局电子商务办公室于2014年底成立,现在已经出台了两个关于推动开封市电子商务发展的支持政策文件,具体可在本官网内电子商务专栏内查阅,具体有什么问题可以联系我局电商办:0371-23388265.

回复人:admin

问:因为资金问题,需要找合作伙伴

今日特马结果答:您好~!请将具体情况做个介绍~

回复人:admin

问:我是14年大学毕业生,尉氏县人,从14年底就开始关注阿里巴巴农村淘宝的项目,想问下咱们商务局的领导同志什么时候将阿里巴巴农村淘宝项目引入开封,让 下面几个县都能够来发展农村淘宝,让电子商务走进农村,从而带动开封的整体经济发展。从关注阿里巴巴农村淘宝截止至今,现在已有将近一年时间了,成为农村淘宝合伙人一直是我毕业后的梦想,我想问:尉氏什么时候才能有一个阿里巴巴农村淘宝服务中心?O(∩_∩)O谢谢

今日特马结果答:您好~!感谢您对农村电子商务发展的关注,截至11月底,开封市做了阿里巴巴农村淘宝的县是通许县,该县正在招募通许县农村淘宝合伙人,尉氏县目前尚未加入阿里巴巴农村淘宝项目,如果您有兴趣可以联系我局电商办做进一步咨询0371-23388265.

回复人:admin

问:浙江金科集团计划在豫投资建设化学工业废物处置项目,望可与有关部门取得联系

今日特马结果答:您好~!感谢您对本局官网的关注,我们具体工作人员将与您联系,请注意接听电话。

回复人:admin

问:面向广大农村市场,服务于近八亿农民消费者的大型实体店+O2O惠农科技下乡服务项目,紧密围绕节能环保住宅推广、三农科技服务和互联网+O2O综合服务三大中心,向广大农村消费者提供农资、电动汽车、农超采购、环保建筑、惠民贷款、儿童教育、农业技术普及和孵化、农村大数据等各项服务

答:您好~!感谢您对我市农村电商发展的关注,具体业务可联系我局电商办0371-23388265.

回复人:admin

问:领导你们好;我想咨询一下开封市有资质的出国劳务公司有几家,他们的公司名称是?O(∩_∩)O谢谢

今日特马结果答:您好~!截至2015年11月底,开封市具有出国劳务资质且已交纳风险备用金的企业有1家,开封市通达境外就业服务中心,位于开封市郑开大道与三大街交叉口市民之家四楼B区。

回复人:admin

问:您好: 现在很多地方的保税店等进口商品的销售火热,但是开封地区并没有发现这一类的商店,只有大量的“代购”等私下交易方式。销售、购买面都很窄。 我想开一家这一类的店铺。请问需要什么资格、需要什么手续。谢谢!

今日特马结果答:您好~!感谢您对本局官网的关注,请与我局外贸科联系洽谈具体事宜,0371-23388976.

回复人:admin